г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


Вопросы группы "Срочный трудовой договор"

11546 Добрый день! Я работаю у ИП, всего сотрудников 3 человека. Принята по бессрочному трудовому договору. Недавно работодатель решил внести изменения с договор, добавив пунк "договор заключен до 01.04.2013 г." Основной договор предусматривает изменения в соответствии с ТК РФ. Я не согласна на такие изменения. Скажите правомерно ли это изменение? Имею ли я право не подписывать такое дополнение? Какие мои действия в данной ситуации? Спасибо.
Опубликован: 13.12.2012

11405 Здравствуйте! Я работаю непрерывно по временным договорам в условиях крайнего севера с 01 декабря 2011 по настоящее время! .До сих пор Организация заключать основной трудовой договор отказывается ссылаясь на то что нет штата! Постоянно работаю на разных должностях за работников которые находятся на больничном либо в отпуске Имею ли я право на нормальный отпуск со всеми выплатами?
Опубликован: 3.11.2012

11426 Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли увольнение сотрудницы О. в следующей ситуации. Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?
Опубликован: 30.10.2012

10821 Добрый день! Возникла спорная ситуация. С иностранным работником заключен срочный трудовой договор (основание: на период действия разрешения на работу). Срок окончания трудового договора - 15 декабря 2011 года. В августе 2011 года работнику был предоставлен отпуск по беременности и родам на основании листка временной нетрудоспособности. Отпуск заканчивается 15 января 2012 года. Ребенок у работника ориентировочно должен родиться в октябре 2011 года. Как и когда с работником может быть расторгнут трудовой договор в связи с истечением срока его действия? Статья 79 ТК РФ обязывает работодателя уведомить работника об истечении срока действия трудового договора. Прекращение трудового договора на основании п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя. Согласно статье 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам должен предоставляться женщине в полном объеме. Статья 261 ТК РФ предусматривает продление срочного трудового договора до окончания беременности (рождения ребенка). В указанном выше случае окончание беременности произойдет до окончания срока действия трудового договора. Прочитал Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2011 N 2-В10-6, не совсем все понял, единственное уяснил, что при предоставлении отпуска по беременности и родам женщина не обязана писать заявление о продлении срока срочного трудового договора до окончания беременности. Прочитал мнения других специалистов, они считают, раз отпуск по беременности предоставлен, он должен быть реализован работником полностью, женщина в этом случае вообще не обязана предоставлять информацию об окончании срока своей беременности и не известно, когда работодатель вообще узнает, когда у работника родился ребенок. Непонятна фраза в ч.2 ст.261 ТК РФ: «Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.». Продолжает работать – это как? Вышла на рабочее место из отпуска по уходу за ребенком и только тогда работодатель может в течение недели, уведомив работника уволить его иначе договор трансформируется в бессрочный? Я так понимаю, приказ работодателю о продлении договора до окончания беременности работника все равно нужно будет издавать (без указания конкретной даты). А если работник захочет взять отпуск по уходу за ребенком (сразу после отпуска по беременности)? У работника 15 декабря 2011 истекает срок действия разрешения на работу, возможны штрафные санкции для работодателя. Есть правда другое основание увольнения – п.9 ч.1 ст.83 ТК РФ, но как эту норму применить в данном случае? Замкнутый круг получается, был бы российский работник, можно было дождаться окончания всех отпусков и в течение недели уволить в связи с истечением срока трудового договора, при этом нужно было доказать, что работодатель узнал о факте беременности только после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком. Может нужно было отпуск по беременности и родам предоставить работнику по 15 декабря 2011 года, уведомив его об увольнении с указанной даты, но оплатив все 140 дней больничного?
Опубликован: 10.09.2011

<< назад

© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog