г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


Вопросы группы "Социальное и пенсионное страхование"

7285 у меня четверо детей имею ли я право уйти на пенсию с 50 лет как многодетная мать
Опубликован: 3.04.2007

5919 Из записи в трудовой книжке: 10 ноября 1980г. я был зачислен на работу в ЭПМ ОНЦ (в дальнейшем ВОНЦ) АМН СССР (экспериментально-производственная мастерская (в дальнейшем Всесоюзного) онкологического научного центра академии медицинских наук СССР). 16 февраля 1990г. я освобожден от занимаемой должности в связи с переводом в ВОНЦ, т.е. я стал работать не в ЭПМ ВОНЦ, а в ВОНЦ. Я с 10 ноября 1980г. по сегодняшний день работаю в одной и той же лаборатории, только с 1980 по 1990 годы я числился в ЭПМ ВОНЦ (как бы прикомандированный в лабораторию), а теперь с 1990года по настоящее время я числюсь в ВОНЦ в той же лаборатории. У меня сохранился пропуск на работу в котором стоят печать ЭПМ ВОНЦ: во внешнем круге - Академия Медицинских Наук СССР в среднем круге - Всесоюзный онкологический научный центр во внутреннем круге - Экспериментально-производственная мастерская Вопрос: Какой у меня стаж работы в ВОНЦ? Я считаю, что у меня стаж с 1980 по 2004г., так как ЭПМ являлось подразделением ВОНЦ, у него даже название ЭПМ ВОНЦ. Однако в отделе кадров ВОНЦ меня уверяют, что у меня стаж начинается с 1990 г., т.к. якобы ЭПМ не являлся подразделением ВОНЦ и имел свой отдел кадров и бухгалтерию. Однако в настоящее время (в 2003г.) дирекция ВОНЦ ликвидировала ЭПМ, как ненужное подразделение и по уставу ЭПМ его директор (директор ЭПМ) назначался директором ВОНЦ. Убежден, что если бы ЭПМ не являлось бы подразделением ВОНЦ, то дирекция ВОНЦ не смогла бы ликвидировать не принадлежащее ему учреждение. На основании каких статей трудового кодекса я имею право считать, что у меня стаж работы в ВОНЦ 24 года? С уважением, Темешов Владимир Георгиевич
Опубликован: 28.10.2004

5536 Продолжительность отпуска врача УЗИ, есть ли льготы при выходе на пенсию, необходимый трудовой стаж. Работаю в сельской местности на 1,5 ставки, есть ли вредный стаж. Работаю с 1990 года на одном месте.
Опубликован: 27.05.2004

5003 В 1938 году в связи с несчастным случаем суд обязал Автобазу выплачивать до конца жизни потерпевшей (ставшей инвалидом 2 группы) сумму в размере 15 рублей 99 копеек (цены 1967 года) на усиленное питание. На сегодняшний день (2003 год) Автобаза продолжает выплачивать, но размер выплаты составляет 42 рубля (это цены 2003 года). Пожалуйста, подскажите, можно ли и если можно, то, каким образом, увеличить сумму выплат (как это подсчитать). Ведь была инфляция, дефолт, изменился прожиточный минимум.
Опубликован: 29.12.2003

4973 Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты (кроме оплаты б/л по беременности и родам) может претендовать работающая женщина. Речь идет о выплатах пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет (из чего складывается эта сумма), единовременное пособие при рождении ребенка (при условии, что ребенок рождается в другой стране и принимает гражданство другой страны, при этом мать остается гражданином России). Где производятся выплаты (по месту работы матери или по месту прописки в России), какие при этом необходимо предоставлять документы и как правильно их оформить.
Опубликован: 17.12.2003

4583 : Моему супругу предложили работу в другом городе. Мы собираемся переехать туда. Я себе пока не нашла работу в том городе (и не известно когда найду). Как правильнее написать заявление об увольнении с места работы мне и супругу, чтобы не прервался стаж и т.п. У нас есть ребенок, которому почти 3 года.
Опубликован: 22.08.2003

2454 В соответствии со ст.4 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют, в частности, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф (п.4). Этой категории граждан согласно абз.3 ч.1 ст.5 этого же закона назначается пенсия по старости. Далее, согласно пп.5 ч.1 ст.10 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с этим законом имеют среди прочих категорий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения. В соответствии с абз. 3 ч.2 этой же статьи таким гражданам пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию женщины имеют по достижении возраста 55 лет. А согласно ст.32 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, переселенным из зоны отселения, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года и дополнительно за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности. Коль скоро Вы, судя по Вашему письму, имели право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 3 года, Вы и в настоящее время в соответствии со ст.10 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» имеете право на получение пенсии по старости в возрасте 52 лет. Согласно ч.1 ст.17 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия по старости гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения (подпункты 4-10 пункта 1 статьи 10 наносящего Федерального закона) выплачивается в размере 200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет соответственно. Размер базовой части трудовой пенсии для таких граждан составляет 450 рублей в месяц (ч.1 ст.14 ФЗ). Т.е. размер пенсии по старости для Вас по новому ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» действительно должен был бы составлять 900 рублей в месяц. Однако в соответствии со ст.27 этого ФЗ в случае, если размер ранее назначенной пенсии превышает размер пенсии, полагающийся по нормам настоящего Федерального закона, пенсия, назначенная в соответствии с настоящим Федеральным законом, выплачивается в прежнем более высоком размере. Это означает, что Вам в настоящее время должны назначить пенсию по старости для по этому закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, однако выплачиваться она должна в ранее назначенном размере. Достижение возраста 55 лет не имеет для получения пенсии в прежнем размере никакого значения. Согласно ч.7 ст.18 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» решения об установлении или отказе в установлении пенсии, выплате пенсии и пр. могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд.
Опубликован: 20.03.2002

2457 На нашем предприятии возраст ухода на пенсию установлен 60 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Законно ли это, если по законодательству разрыв составляет 5 лет?
Опубликован: 20.03.2002

2608 Я имею трудовой стаж, дающий право выхода на пенсию на льготных условиях (список №1) в 50 лет. Отработал более 10 лет во вредных условиях на предприятии, находящемся в центральных районах страны. На сегодняшний день я имею более 15 лет стажа работы на предприятии находящемся в районе Крайнего Севера. Моя сегодняшняя работа не отнесена к списку №1. Могу ли я рассчитывать на льготы при выходе на пенсию, как проработавший в районах Крайнего Севера более 15 лет, т.е. может ли быть снижен мне возраст выхода на пенсию на 5 лет (до 45 лет)?
Опубликован: 20.03.2002

2632 Мой брат, инвалид 2-й группы, собрался устроиться на надомную работу на федеральном государственном предприятии. Потеряет ли он, как работающий инвалид, какие либо льготы (например, по оплате жилья, телефона, коммунальных услуг и т.п.)? В квартире проживают только неработающие инвалиды 2-й группы.
Опубликован: 20.03.2002

3891 Сохранится ли трудовой стаж на одном предприятии, если человек уволился с предприятия, а через 2,5 месяца вернулся на то же рабочее место?
Опубликован: 20.03.2002

3928 Социальные льготы заслуженного врача России
Опубликован: 20.03.2002

<< назад

© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog