125009, Москва, Глинищевский пер., 3
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр защиты директоровКонтакты

Кадровый аудит трудовых договоров, локальных нормативных актов, приказов, должностных инструкций

Кадровый аудит или какие кадровые документы вам нужны?

Кадровый аудит необходим прежде всего для того, чтобы решать управленческие задачи, а не любоваться на стелажи с папками инструкций и приказов.

В организации может быть множество локальных актов, но их ценность минимальна, поскольку они не служат защите интересов работодателя. Использовать в нужный момент «состряпанные» на скорую руку либо скачанные в интернете трудовые договоры и иные локальные акты становится невозможным, поскольку они не содержат самой необходимой информации, либо противоречат друг другу, возлагают на работодателя дополнительные обязанности, либо не соответствуют требованиям Трудового Кодекса РФ.

Шаблоны - это безусловно хорошо, но зачастую формы, опубликованные в правовых системах и популярных изданиях не выдерживают критики! Мы ничего не имеем против шаблонов, но разработанных для целей и задач именно вашей организации.

Главное требование к кадровым документам — они должны работать именно в тех ситуациях, когда это действительно нужно!

Однако, на практике часто случается наоборот (иногда положения локальных актов или распорядительных документов составлены прямо вопреки интересам работодателя, чем пользуются недобросовестные работники). В результате работодатель «расплачивается» за отсутствие в локальных актах нужных положений достаточно приличной суммы в виде штрафов или присужденных работнику денежных компенсаций.

Примером может служить следующая история. 

В ООО «С.» имелись Правила внутреннего трудового распорядка, которые несколько недель писались целым юридическим отделом. В них, помимо прочих пунктов, было указано, что «трудовой договор с работником может быть аннулирован, если работник не приступил к работе без уважительных причин в течение недели с момента вступления трудового договора в силу». Аналогичные формулировки содержались в трудовых договорах с работниками. 

Спустя год после утверждения Правил внутреннего трудового распорядка Общество пригласило на работу менеджера склада, который в указанный в трудовом договоре срок на работу не вышел. В обычной ситуации Обществу достаточно было всего лишь составить акт о невыходе сотрудника на работу, издать приказ об аннулировании трудового договора и нанять нового работника. 

Поскольку часть 4 ст. 61 Трудового Кодекса РФ не требует от работодателя выяснения уважительности причин неявки работника на работу. Если впоследствии работник окажется на пороге организации с больничным листом — максимум на что он может претендовать — на выплату пособия по социальному страхованию.

Однако, в вышеприведенной ситуации из-за наличия в трудовом договоре и локальном акте неудачной формулировки, работодатель лишился возможности аннулировать трудовой договор.

Другая история. 

Работодатель был намерен уволить работника за прогул, не обратив внимания на то, что в трудовом договоре в качестве места работы было указано жилое помещение — квартира, в которой когда-то действительно размещались работники. Позже дела пошли в гору и компания перехала в новый офис. Ситуация была бы не столь печальной, если бы ее последствия сводились лишь к невозможности увольнения провинившегося работника за прогул. 

Дело в том, что фирма была официально зарегистрирована в соседнем муниципальном образовании и организация рабочего места сотрудника за его пределами означала создание обособленного структурного подразделения. 
Тем самым работник получил возможность обратить на этот аспект внимание проверяющих органов и навлечь на работодателя необходимость уплатить в казну весьма существенные штрафы.
Чтобы этого избежать замысел по увольнению за прогул пришлось отложить, а работника уволить по соглашению сторон.

Кадровый аудит трудовых договоров, локальных актов, должностных инструкций, приказов и иных документов имеет смысл проводить после определения его целей т.е. составления перечня задач, которым кадровые документы должны служить. Иначе ваши документы разные команды юристов могут изучать и править месяцами (а то и годами!!!), а использовать их вы все равно не сможете.

Например, компания "Ц" намерена провести сокращение работников. Для этих целей необходимы:
- адреса работников, на которые им можно выслать уведомления о сокращении;
- наличие у работников должностных инструкций;
- штатное расписание.
При проведении кадрового аудита для целей сокращения мы обратили внимание работодателя на то, что:
- у некоторых работников отсутствуют должностные инструкции и трудовые функции не прописаны в трудовых договорах;
- Правила внутреннего трудового распорядка не содержат обязанности работника уведомлять работодателя о смене места жительства и сроке такого уведомления;
- в Уставе Общества указано, что штатное расписание утверждается по согласованию с профкомом, в то время как штатное расписание было утверждено Президентом Общества единолично;
- имеющиеся должностные инструкции не прошиты и в них нет росписи работников об ознакомлении с ними, а также даты такого ознакомления.

Перед проведением процедуры сокращения указанные недостатки были исправлены, что способствовало тому, что иски двух работников, оспоривших сокращение в суде были оставлены без удовлетворения.

Отдельной темой является оптимизация расходов на оплату труда. Во многих случаях в ходе аудита обнаруживались излишние выплаты в пользу работников - переплаты по отпускным, предоставление лишних дней отпуска, неправильный расчет районных коэффициентов, стажевых надбавок и т.п.  

Мы поможем вам быстро определить соответствуют ли ваши кадровые документы управленческим целям и избежать правовых рисков при приеме и увольнении сотрудников, наложении дисциплинарных взысканий, переводе и перемещении.

Вы сможете сэкономить время и деньги, получите возможность грамотно расставаться с сотрудниками, не опасаясь жалоб и проверок.

Наши контакты:
тел. +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475, +7 (916) 212-30-67
Электронная почта: tk@trud-consulting.ru

WhatsApp +79150254634

Telegram-канал https://t.me/T_consulting

Дзен-канал labour_lawyers 

Клуб трудовых юристов (встречи юристов-трудовиков, мастер-классы, семинары по трудовому праву, презентации проектов по управлению персоналом) 

Вернуться на главную
© 2008-2024, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Хостов 332, Хитов 611  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog