г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Добрый день! Я имею трудовой стаж более 10 лет, работал более чем в 10 организациях. 26.11.2009г. уволился с последнего места работы, трудовую на руки получил, но к сожалению потерял ее. Подскажите, как ее восстановить? Что делать если из 10 организаций осталось всего 2? Не возникнут ли в дальнейшем проблемы с оформлением пенсии?
    
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Здравствуйте!
    В соответствии с п. 31 и 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
     При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
    а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
    б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
    Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
    Перечня «соответствующих документов» в законодательстве не содержится. Представляется, что подойдут не только трудовые договоры и приказы об увольнении, но и, например, заверенная копия трудовой книжки, если Вы, например, по каким-то причинам ее в прошлом делали.
    При назначении пенсии трудовая книжка Вам вряд ли понадобится. В соответствии с п. 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, периоды работы, включаемые в страховой стаж для назначения трудовой пенсии (периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации), после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
    Таким образом, трудовой книжкой можно подтвердить лишь периоды работы до регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета.
    
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog