г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
    Имею высшее образование по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (Окончил ВУЗ в 2007г). Работаю на предприятии с 2000г, а в этой должности с апреля 2009г. Работодатель заставляет выполнять определенную работу, в которой у меня ещё нет навыков. За это уже получил дисциплинарное взыскание (невыполнение должностных обязанностей по п.1.4. Работы по внедрению автоматизированных систем управления, способствующих повышению технического уровня производства. 1.7. Сопровождение внедренных программ и программных продуктов), мотивировав свой отказ от работы отсутствием необходимых знаний
    Как это можно согласовать со статьями 196, 197 ТК РФ?
    (Профессиональная подготовка – процесс получения специальных знаний, умений и навыков, после которого возможно выполнение работы первоначальной квалификации в определённой области деятельности по определённой профессии, специальности, должности.)
    Учитывая мою специальность, при изучении необходимой документации, подготовке и переподготовке мне требуется гораздо меньше времени, чем любому другому человеку, столкнувшемуся с этими видами работ. Должна же всё-таки быть где-то запись об этом? (что изучал документацию, обучался, самообучался и имею право с ними работать)
    Необходимость в специальных знаниях имеется, т.к. АСУП (автоматизированные средства управления производством). , применяемые на предприятии специализированные, а в ВУЗе таким не обучался.
    Имеет ли работодатель право требовать выполнения работ, если нигде не зафиксировано, что проходил обучение (в т.ч., что предоставляли необходимую документацию) по этим средствам АСУП  и имею право с ними работать  Под слово АСУП работодатель может включить практически любые программные продукты, а их очень много, требовать выполнения работ, связанных с ними, а потом применять  дисциплинарные взыскания за их невыполнение.
    Работодатель сильно экономит на обучении работника, т.к. в дальнейшем это повышает его ценность + у него остаются документальные подтверждения обучения.
    За время моей работы ни разу не было проведено профессиональной подготовки с документальным подтверждением в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения. Неоднократные напоминания об этом ни к чему не привели.
    


    Здравствуйте.
    Если я правильно понимаю ситуацию, то у Вас два вопроса:
    1.    законны ли наложенные дисциплинарные взыскания за невыполнение должностных обязанностей в случае, если Вы не обладаете достаточными профессиональными знаниями для выполнения поручаемой работы.
    2.    обязан ли работодатель организовывать для своих работников повышение квалификации.
    
    Что касается второго вопроса, то в соответствии со ст. 196 ТК РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Поскольку в отношении Вас законодательной обязанности проводить повышение квалификации на работодателя не возложена, необходимость такого повышения квалификации определяет работодатель самостоятельно. Т.е. он вправе принять решение, не проводить повышение квалификации своих сотрудников.
    Что касается первого вопроса, то строго говоря, неисполнение обязанностей по причине отсутствия необходимых профессиональны знаний не является дисциплинарным проступком. Поскольку, в соответствии со ст. 192 ТК РФ, дисциплинарным проступком является виновное неисполнение работником своих должностных обязанностей. Вина, из общих положений теории права, может существовать в форме умысла и неосторожности, Но в любом случае, она предполагает, что работник МОГ исполнить свои должностные обязанности, но не сделал этого. В Вашей же ситуации ключевым является тот факт, что Вы не МОЖЕТЕ в силу отсутствия профессиональных знаний исполнять свои должностные обязанности. Это не значит, что Вы неуязвимы для работодателя. Вы можете быть уволены по п. 3 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с несоответствием занимаемой должности, подтвержденной результатом аттестации. Однако определенно, такое увольнение является более предпочтительным, чем увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Во-первых, при увольнении  в связи с несоответствием, работодатель обязан сначала предложить Вам другую имеющуюся у него работу, которую Вы можете выполнять с учетом Вашей квалификации. И только при ее отсутствии, или при Вашем отказе от перевода, Вы подлежите увольнению. Во-вторых, организация и проведения аттестации – это довольно сложный процесс, что также играет Вам на руку, поскольку осложняет Ваше увольнение. Могу посоветовать Вам не теряя времени обжаловать дисциплинарные взыскания, ссылаясь на то, что Ваша вина отсутствует, для чего Вам нужно будет доказать, что Вы действительно не МОГЛИ исполнить поручения работодателя в силу отсутствия необходимых профессиональных знаний.
    О том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://trudprava.ru/index.php?id=1482
    


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog