г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Здравствуйте. В ноябре 2009 года я устроилась на работу в центр социального обслуживания на должность специалиста по социальной работе по 12 разряду ЕТС.  С 11.01.2010 года назначена на должность заведующей отделением дневного пребывания на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, предыдущей заведующей, по 14 разряду ЕТС. При увольнении в трудовой книжке мне не поставили информацию о работе зав ОДП (заведующей я проработала 1 год), сославшись на то, что эта работа временная. там только запись о приеме на работу и увольнение, так же нет и информации о повышении разряда. правомерно ли это или я могу потребовать исправления в трудовой книжке? спасибо.
На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Здравствуйте. Записи, которые вносятся в трудовую книжку, определяются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства от 16.04.2003 №225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Министерством труда и социального развития 10.10.2003.
    В соответствии с п.4 Правил в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Внесение в трудовую книжку записи о временном переводе работника Правилами не предусмотрено.
    Инструкция по заполнению трудовых книжек регулирует порядок внесения в трудовую книжку исправлений и признания недействительной записи о переводе работника на другую постоянную работу.
    Таким образом, Ваш работодатель правомерно не стал вносить в Вашу трудовую книжку записи о Вашем временном переводе на другую работу, пусть даже более оплачиваемую.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog