г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Добрый день, подскажите пожалуйста, в нашей организации сотрудник не вышел на работу, на звонки не отвечал, мы направили ему письмо об объяснении причин невыхода на работу, на запрос он не ответил. Мы его уволили за прогул, но трудовую книжку ему не направили,и письмо о том чтобы он дал согласие на отправку трудовой книжки по почте не направляли, через пол года нам пришел запрос с места его новой работы с просьбой выслать трудовую книжку. Могут ли нам быть предъявлены какие то санкции в том, что мы не направили трудовую книжку вовремя? И компенсацию при увольнении сотрудник не получил., а на настоящее время поистечении полгода он просит ее выплатить.
На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Добрый день, Ольга! По общему правилу, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в день прекращения трудового договора. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1. ТК РФ)
    Отсутствие такого уведомления влечет за собой материальную ответственность работодателя перед работником за удержание трудовой книжки. В этом случае Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).  Трудовая книжка выдается на руки только работнику, либо его представителю по доверенности, и не может быть направлена куда-либо по запросу с другого места работы. Работник в своем личном заявлении вправе указать адрес, на который ему следует отправить трудовую книжку.  Работодатель может быть оштрафован государственной инспекцией труда за нарушение правил ведения и хранения трудовых книжек работников на основании статьи 5.27 КоАП РФ. Работник также вправе будет требовать в судебном порядке компенсацию за задержку работодателем выдачи работнику трудовой книжки (статья 234 ТК).
    Что касается расчета, то в соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog