г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюза, который объединяет менее половины сотрудников организации?
На ваш вопрос отвечает:
Калинкина
Елена,
эксперт
юридического
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Здравствуйте, Дмитрий!
    Как следует из ст. 371 Трудового кодекса РФ, работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Поэтому для ответа на Ваш вопрос следует рассмотреть несколько ситуаций.
    1)    Если Вас интересует необходимость учета мнения профсоюзов при принятии локальных нормативных актов, то следует обратиться к указаниям ст. 372 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет требование о необходимости направления проектов локальных нормативных актов в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
    Как следует из данной правовой нормы, работодатель обязан учитывать мнение только той первичной профсоюзной организации, которая представляет интересы всех или большинства работников.
    Также обращаем Ваше внимание, что ст. 372 Трудового кодекса РФ указывает на нормативные акты, которыми может быть установлена необходимо производить учет мнения профсоюзной организации. Наряду с Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, указаны коллективный договор или соглашения. Таким образом, если в Вашей организации принят и действует Коллективный договор, в котором закреплена необходимость соблюдения процедуры принятия локальных нормативных актов с учетом мнения профсоюза, объединяющего менее половины работников организации, либо Ваша организация является участником Соглашения, в котором закреплено такое условие, Работодатель обязан учитывать мнение профсоюза, численность членов которого составляет менее половины от всех сотрудников организации.
    2)    Если Вас интересует необходимость учета мнения профсоюза при принятии работодателем отдельных управленческих решений, например, в соответствии со ст. 373 Трудового кодекса ТФ, то ситуация обстоит следующим образом.
    Согласно ч. 1 ст. 373 Трудового кодекса РФ, при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
     В данном случае необходимо запрашивать мнение профсоюза, членом которого является увольняемый работник, без учета численности такого профсоюза (как профсоюза большинства, так и объединяющего менее половины работников).
    Также необходимо помнить, даже если работник не состоит в профсоюзе, он может уполномочить любой действующий в организации профсоюз представлять его интересы в порядке ч. 2 ст. 30 Трудового Кодекса РФ.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog