г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Права ли администрация учебного заведения имея в штатном расписании должности заместителя начальника по учебной работе и должность заведующей учебной частью которой нет в классификаторе не отразится ли это в дальнейшем при оформлении на пенсию?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Согласно п. 2 Тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования РФ, утвержденных Постановлением Минтруда от 17 августа 1995 года № 46, наименования должностей работников в штатном расписании учреждения должны соответствовать наименованиям должностей, предусмотренным настоящими тарифно-квалификационными характеристиками. Что касается должности заместителя начальника по учебной работе, то это должность упоминается в п. 2 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067. Согласно Правилам, независимо от ведения преподавательской работы в выслугу включается работа в качестве заместителей директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, связанной с образовательным процессом, учреждений, указанных в пунктах 1-7, 9, 10 Списка. В отношении заведующего учебной частью дать определенный ответ сложно. Скорее всего, Ваша должность соответствует руководителю структурного подразделения учреждения образования. Если это действительно так, то никаких проблем при назначении пенсии у Вас не возникнет. В противном случае рекомендуем Вам обратиться к администрации учреждения с просьбой внести уточнения в штатное расписание в целях приведения его в соответствие с Тарифно-квалификационными характеристиками.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog