г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    2409
    
    
    Нужно ли мнение профкома для наложения взыскания на работника в виде замечания, выговора и увольнения?
    


    Учет мнения выборного профсоюзного органа производится работодателем в частности при увольнении работников по следующим 3м основаниям:
    -       сокращение численности или штата (п.2 ст. 81 ТК РФ),
    -        несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пп.б. п..3 ст. 81 ТК)
    -       неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст. 81 ТК)
    Учет мнения профсоюза в перечисленных случаях производится в порядке, предусмотренном ст. 373 ТК РФ.
    
    Увольнение по перечисленным основаниям руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных органов организаций, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним)  не освобожденных от основной работы допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК РФ).
    
    Вступивший в силу с 1 февраля 2002 года ТК РФ не предусматривает необходимости какого либо согласования с профсоюзом наложения дисциплинарных взысканий на работников,  в том числе и членов профсоюза.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog