г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Кадровое агентство рекомендовало меня фармацевтической компании, где после многократных собеседований руководитель определил испытательный срок в 5 мес. Мне очень необходима эта работа и указать руководителю на несоответствие его действий закону, я опасаюсь.Подскажите, может быть мне стоит обратиться в кадровое агентство, что бы они сообщили о данной проблеме руководителю не упоминая того, что это исходит от меня?
    


    Дать ответ на Ваш вопрос и просто и сложно.
    Действия Вашего работодателя действительно незаконны. Но, Вы же понимаете,  чтобы восстановить нарушенное право нужно, как минимум, указать на его нарушение. Делать это своими руками Вам не хочется и это понятно.  К кому  может обратиться работник  за защитой своего права? В профсоюз, если он есть, причем работающий, а не «карманный». В местный орган федеральной инспекции труда, в прокуратуру  и в суд. Это  пути, предусмотренные законом. Именно в этих направлениях Вы можете получить юридическую помощь. Возможны скорее всего и  другие неформальные, неюридические  пути. Вы можете конечно обратиться в кадровое агентство, и, возможно, они не откажут Вам в помощи, но, в принципе, у них нет ни обязанности ни компетенции следить за нарушениями трудового законодательства. В любом случае предпринимать что-либо или нет, решить можете только Вы. Это вопрос не юридический.
            На всякий случай имейте в виду,
    что условие об испытании считается установленным в соответствии с законом при соблюдении следующих требований, предусмотренных ст.ст. 70,71 ТК РФ.
    1.      Условие об испытании должно быть указано в письменном трудовом договоре. Указания на это условие только в приказе  о приеме на работу, как это было ранее, до вступления в силу ТК РФ, недостаточно. Отсутствие данного условия в ТД означает, что работник принят на работу без испытания.
    2.      Общий срок испытания не может превышать 3 месяцев, и только для руководителей, из заместителей, гл. бухг. и из зам. – 6 месяцев.
    3.      Ст. 70 ТК называет ряд категорий, которым вообще не может быть установлено испытание.
    4.      При неудовлетворительном результате испытания, работодатель вправе расторгнуть ТД  до истечения срока испытания, предупредив об этом работника письменно не позднее, чем за три дня  с указанием причин.
    5.      Если срок испытания истек, работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание и уволить его можно уже только на общих основаниях.
    Приведенные нормы могут вам пригодиться, если Вы решите к-л обжаловать условие об испытании.
    


© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog