г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Считается ли принятие на работу с испытательным сроком, если нет трудового договора, но если это оговорено в приказе и сотрудник с ним ознакомлен (под роспись)?
    


    Нет, т.к. в соответствии со ст. 70 ТК “отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания”.
    
    23.08.02 (5.2)
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog