г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я работал в организации на двух должностях (юрист и менеджер по рекламе). Все это было отражено в приказе и в договоре. При увольнении мне в трудовую книжку вписали только “менеджера”. Сейчас я закончил институт, и мне нужен юридический стаж. Подскажите, как мне быть, чтобы мне сейчас вписали должность “юрист”, и на основании какого нормативного акта я имею такое права?
    


    Правовые нормы о трудовых книжках содержатся в ТК (ст. 66), в постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.73 “О трудовых книжках рабочих и служащих” и в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек от 20.06.74. Согласно п. 2.5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Таким образом, вам необходимо обратиться к старому работодателю. К тому же вы можете воспользоваться правом, которое вам предоставляет ст. 62 ТК: по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой, в частности копию приказа о приеме на работу, справку о периоде работы. Этих документов вам будет вполне достаточно для подтверждения своего юридического стажа.
    
    04.09.02 (7)
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog