г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Если работника принимают по срочному трудовому договору, возможно ли занесение стажа работы в трудовую книжку?
    


    Заключение трудового договора с работником, будь он срочный или бессрочный (заключенный на неопределенный срок), порождает для работодателя абсолютно одинаковые обязанности по оформлению трудовых отношений с данным работником.
    Среди этих обязанностей есть и обязанность по оформлению трудовой книжки работника. Так, согласно ст. 66 ТК РФ «Работодатель обязан вести трудовые книжки  на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной» (т.е. не по совместительству) Аналогичная норма содержится и в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением СовМина СССР и ВЦСПС от 06.09.73, действующей по настоящее время.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog