г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Работаю программистом в государственном учреждении. Мне установили 10-ый размер оплаты труда ЕТС, что соответствует должности программист 1-ой категории ( постановление Минтруда РФ от 06.06.96 № 32 “Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих”) (должности программист соответствует разряды 6-7). В трудовом же соглашении я писал, что устраиваюсь на должность программиста, и в приказе проходил как программист по 10-му разряду ЕТС”. Какую запись мне должны сделать в трудовой книжке: программист или программист 1-ой категории?
    


    Внесение записей в трудовую книжку представляет из себя следующую схему. С работником, устраивающимся на работу, заключается трудовой договор (ст. 67 ТК РФ). В соответствии со ст. 57 ТК РФ одним из существенных условий трудового договора (обязательно должно содержаться в нем) является наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации. На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ, оформляющий прием работника на работу. Причем содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ). А уже на основании приказа в трудовую книжку вносятся сведения о работнике и выполняемой им работе ( п. 2.3 постановления Госкомтруда СССР от 20.06.74 N 162 “Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях”). В частности, работодатель при занесении сведений о работе в трудовую книжку обязан указать и присвоенный работнику разряд (п. 2.13 Инструкции). Таким образом, получается следующая цепочка: трудовой договор – приказ – трудовая книжка. Следовательно, формально вам должны вписать в трудовую книжку “программист”. Однако если вы действительно программист 1-ой категории и получаете зарплату по 10 разряду вам имеет смысл поговорить с работодателем о внесении исправлений в трудовой договор, в приказ и, соответственно, внесение в трудовую книжку записи “программист 1-ой категории”. Хотя вам могли установить зарплату по 10 разряду ошибочно.
    
    
    20.09.02 (7)
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog