г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я была уволена  за прогул, в трудовой книжке прописана соответствующая статья (за прогул). Решением суда я восстановлена, как незаконно уволенная. В трудовой книжке мне написали, что предыдущая запись недействительна. Правомерна ли такая запись, если нет, то что надо написать?
    


    В соответствии с п. 2.9 Постановления Госкомтруда СССР от 20.06.74 N 162 “Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях в разделе "Сведения о работе", "Сведения о награждениях", "Сведения о поощрениях" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается. Изменение неправильных записей производится путем внесения в трудовую книжку положений о неправильности записей. При необходимости, например, признания недействительной записи об увольнении пишется: "Запись за N таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". B графе 4 в этом случае делается ссылка на приказ о восстановлении на работе.
    При наличии в трудовой книжке записи об увольнении, впоследствии признанной недействительной, по просьбе работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы новой трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат", и она возвращается владельцу для представления ее впоследствии в органы социального обеспечения для документального подтверждения трудового стажа до поступления на работу на предприятие, в учреждение, организацию, где выдан дубликат.
    Таким образом, запись в вашей трудовой книжке правомерна, но вы можете требовать выдачи дубликатa трудовой книжки.
    
    30.09.02 (7)
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog