г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Мне объявили СТРОГИЙ выговор 15.06.2001, т.е. до вступления в действие нового Трудового Кодекса. Действует ли этот выговор после 1.02.2002г? На основании ст. 12, 420, 424 ТК РФ получается, что НЕ действует. Я верно понял смысл этих статей?
    


    Представляется, что неверно. Вступление Трудового кодекса РФ в силу не означает, что все существовавшие до этого правоотношения автоматически перестают существовать. Ст. 424 ТК РФ устанавливает, что данный кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после вступления его в силу, а если правоотношения возникли до введения кодекса в силу, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. В данном случае правоотношения по поводу наложения дисциплинарного взыскания возникли до вступления кодекса в силу, соответственно ТК РФ может быть применен к вытекающим из этого правоотношения правам и обязанностям сторон, возникшим после 1.02.02. Так, например, может быть применена ч.2 ст. 194 ТК РФ, согласно которой работодатель вправе досрочно снять с работника дисциплинарное взыскание.
    Что касается ст. 12 ТК РФ, то она также не имеет обратной силы и относится к законам и другим нормативным актам содержащим нормы трудового права, принятым после вступления ТК РФ в силу.
    


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog