г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Имеет ли право администрация предприятия продлевать ранее оговоренный испытательный срок? Если нет, то на каком основании.
    


    Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 57 ТК РФ). Продление срока испытания в одностороннем порядке является незаконным. Если срок испытания, оговоренный в трудовом договоре, истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Кроме того, срок испытания не может превышать трех месяцев (для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, их заместителей, руководителей филиалов и представительств – 6-ти месяцев). Если срок превышает этот предел такое условие трудового договора является недействительным.
            Следует отметить, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания (ч.3 ст. 71 ТК РФ).
    


© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog