г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Согласно «Коллективного договора» на предприятии изменена формула расчета должностного оклада. В связи с этим администрация, ссылаясь на ст. 73 ТК, уведомила меня об уменьшении оклада. Законны ли действия администрации и что понимается под организационными и технологическими условиями труда? Куда можно обратиться в СПб за более подробной консультацией?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    В соответствии со ст. 57 ТК условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора, которые могут быть изменены по соглашению сторон и в письменной форме. Если в Вашем трудовом договоре указан размер оплаты труда в твердой сумме, а коллективный договор или локальный акт указывает размер оплаты ниже, чем в трудовом договоре, то данные изменения могут действовать в отношении Вас только с Вашего письменного согласия. Если в трудовом договоре не указана твердая сумма заработной платы, а дана ссылка на коллективный договор либо изменение оклада было в соответствии с коллективным договором, то к Вам применяются условия коллективного договора, так как в соответствии со статьей 43 ТК «действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации.В данном случае статья 73 не применяется, так как работодатель не обязан уведомлять об изменении коллективного договора либо локального акта.
    Понятий организационных и технологических условия труда в законодательстве нет. В данном случае следует исходить из смысла слов «организация» и «технология». Таким образом к организационным условиям следует относить изменения непосредственно связанные с организацией производственного процесса, совершенствование структуры управления, структурная реорганизация производств и т.п. К технологическим условиям труда следует относить условия, связанные с изменениями в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования).Таким образом изменение размера заработной платы к организационным и технологическим условиям не относится.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog