г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Скажите, пожалуйста, каким образом при создании общероссийского профсоюза посредством охвата более половины численности работников отрасли деятельности проверятся (доказывается) наличие именно такой численности?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    В соответствии с новой редакцией ст.21 ФЗ «Об общественных объединениях» при регистрации общественного объединения среди прочих документов должны быть представлены:
    выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
    сведения об учредителях;
    протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений.
    ФЗ «О профессиональных союзах» предусматривает, что для государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в федеральный орган исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов или положений о первичных профсоюзных организациях, заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов или положений о первичных профсоюзных организациях, перечней участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций) (ст.8).
            Аналогичная норма содержится и в Правилах рассмотрения заявлений о государственной регистрации общественных объединений в Министерстве юстиции РФ (утв. 6 октября 1997 года приказом Министерства юстиции РФ), которые не были отменены в связи с принятием ФЗ «О государственной регистрации» и следовательно действуют в части, не противоречащей этому закону. В п.28 указано: «Общероссийские профсоюзы, их объединения (ассоциации) в течение месяца со дня их образования направляют в Министерство юстиции Российской Федерации заверенные копии своих уставов, решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), об утверждении своих уставов, перечней участников соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций)».
            Таким образом, наличие указанной численности должно подтверждаться представляемыми при регистрации перечнями участников общероссийских профсоюзов, - т.е. перечнями входящих в их состав первичных профсоюзных организаций с указанием численности этих организаций.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog