г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Профсоюз только что зарегистрировали как юр. лицо. При постановке профсоюза на учет в Фонде соц. страхования мы допустили просрочку более 10 дней, с момента регистрации профсоюза как юр. лица, - нас собираются оштрафовать. Есть ли законы или постановления которые помогут избежать штрафа. Как быть?
    


    Действительно, согласно ст. 15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, действующего с 1.07.2002 г., нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. Под должностным лицом понимается руководитель организации или другие работники, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, - в данном случае, лицо, ответственное, согласно учредительным документам, за регистрацию профсоюза и своевременную постановку на учет. Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.9 названного кодекса, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно ст. 4.1 Кодекса при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Таким образом, незначительность пропущенного срока постановки на учет и наличие уважительных причин его пропуска могут сыграть определенную роль при решении вопроса о привлечении к административной ответственности.
            Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению истечения срока давности привлечения к этому виду ответственности, который в данном случае составляет 2 месяца со дня его совершения (ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5, ст. 28.9 названного Кодекса).
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog