г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Имеет ли право администрация предприятия забрать без согласия профкома помещение, выделенное и оборудованное членами профсоюза для культурно-массовой работы и вывезти его имущество?
    


    В отношении помещения все зависит от того, на каких условиях это помещение было передано для культурно-массовой работы. Если, например, передача помещения, закреплена в коллективном договоре, то его изъятие будет являться нарушением коллективного договора.
    Если, например, передача помещения, закреплена в коллективном договоре, то его изъятие будет являться нарушением коллективного договора. Это означает, что Вы можете обратиться с жалобой на это нарушение в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, в том числе просить о привлечении к административной ответственности (ст.5.31 КоАП), а также просить государственного инспектора по труду вынести предписание (ст.357 ТК), а прокурора - представление (ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ») об устранении нарушений. Кроме того, невыполнение коллективного договора может являться основанием для возбуждения коллективного трудового спора, который разрешается с использованием примирительных процедур и забастовки. Можно также рассматривать вопрос об обращении в суд с требованием исполнения этого положения коллективного договора. В соответствии со ст.430 ТК РФ можно обратиться к работодателю вашего руководителя с требованием о привлечении его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за нарушение условий коллективного договора. Иными словами, конкретное содержание действий может зависеть от множества факторов – наличия профсоюза или иного представительного органа, готового организовать действия работников; желания обращаться в правоохранительные органы ли в судебные органы и т.д.
    Если никаких юридических оснований (ни коллективного договора, ни иных соглашений) для передачи помещения профсоюзу не существует, то сложно будет оспорить право работодателя использовать принадлежащее ему помещение по собственному усмотрению.
    Что касается вывоза имущества профсоюза, то здесь нарушение имущественных прав профсоюза налицо. Изъятие и вывоз имущества, принадлежащего одной организации, другой организацией можно расценить в зависимости от обстоятельств и как хищение. У вас есть все основания для того, чтобы обратиться с заявлением в органы внутренних дел по этому факту.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog