г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я студент дневного отделения 4-го курса московского ВУЗа. Со 2 курса работаю в экономическом НИИ, трудовой книжки не оформлялось, только договор - ст. лаборант на полставки (на руки договор не выдавался). Соотв-но 2 с лишним года я появлялся на работе по свободному графику, давали работу - что-то делал. Если работа была немаленькая - оплачивали в конверте (максимум 100$). Теперь начальник предложил мне быть активным участником одного очень серьезного проекта (работа на год - оплата в конверте 1000$ за все), ради которого я д.б. готов и пропускать занятия в ВУЗе, если потребуется. Т.к. у меня летом госэкзамены, я отказался и он предложил мне уволиться по собственному желанию, потому что у меня нет времени работать на него. Подскажите, пожалуйста: Как мне правильно уволиться, чтобы эти 2 года были оформлены как опыт работы? Должны ли мне, получив мое заявление об увольнении по собств желанию, выдать справку о проработанном периоде времени или какие-то другие документы?
    


    Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, является трудовая книжка. Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае, если работа в этой организации является основной (не совместительством). Данное требование закона распространяется и на Ваш случай. При увольнении Вам должны выдать Вашу трудовую книжку.
    В том случае, если Ваш работодатель откажется выдать Вам трудовую книжку, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
    Следует также иметь в виду, что заявление об увольнении по собственному желанию Вы не обязаны, такое заявление пишется, когда работник сам, по своей инициативе, хочет или считает нужным уволиться. Работодатель не вправе Вас обязать писать заявление об увольнении.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog