г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Необходимо ли нашей Студенческой Профсоюзной Организации  является первичной профсоюзной организацией по отношению к обкому для того, чтобы быть зарегистрированным не в качестве общественной организации, а именно как профсоюзной организации. То есть нужно ли нам быть под крылом, например, профсоюза народного образования, входить в его структуру. Или же наша организация может быть самостоятельной профсоюзной организацией и являться юридическим лицом?
    


    Вы можете на свой выбор зарегистрироваться как в качестве первичной профсоюзной организации, так и в качестве самостоятельной профсоюзной организации.
    При этом необходимо учитывать, что по Трудовому Кодексу РФ, наиболее широкие полномочия предоставляются именно первичным профсоюзным организациям, а именно: проведение коллективных переговоров, заключение и изменение коллективного договора и др. (часть 2 статьи 29 ТК РФ).
    Вопрос о статусе юридического лица не зависит от того, являетесь ли вы самостоятельной профсоюзной организацией или первичной профсоюзной организацией. Статусом юридического лица может обладать и первичная профсоюзная организация, и самостоятельная профсоюзная организация. Первичная профсоюзная организация может быть самостоятельно зарегистрирована в органах юстиции (статья 8 ФЗ « о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
    Также необходимо учитывать следующие нюансы
    Исходя из смысла определения первичной профсоюзной организации, данной в статье 3 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»(далее Закон), вы обязательно должны быть в составе соответствующего профсоюза. В то же время, в соответствии с Определением коллегии  по гражданским делам Верховного суда РФ от 30 ноября 1999 года по делу № 56-Г99-21,  понятие "первичная профсоюзная организация" во всех без исключения случаях наличие вышестоящего профсоюза не предполагает. Как любая общественная организация, каковой является и профсоюзная организация, она может быть создана гражданами для реализации общих целей независимо от вхождения в какой-либо другой, более крупный профсоюз.
    Вы можете придерживаться любой из двух вышеизложенных позиций, но при этом необходимо учитывать, что решение по делу Верховного суда РФ не обязательно для регистрирующих органов, которые могут придерживаться позиции, выраженной в Федеральном законе, который имеет обязательную силу на всей территории РФ для всех юридических и физических лиц.
    Также необходимо учитывать, что по Трудовому Кодексу РФ (статья 29 часть 2) наиболее широкие полномочия и гарантии предоставляются именно первичным профсоюзным организациям.
    
    2.12.02  (1).
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog