г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Учась в университете на дневном отделении, я официально устроилась на временную работу, но трудовую книжку не завела. После окончания университета я устроилась на постоянную работу, но предварительно сделала запись в трудовой по первому месту работы. После этого я сменила еще два места работы и нигде записи в трудовой вопросов не вызывали. Но в июле с.г. при оформлении загранпаспорта в МИДе в выдаче паспорта мне отказали в связи с неправильным оформлением трудовой книжки. Оказалось, что первой записью в ней у меня стоит учеба с 1994 по 1998 год, а второй записью - работа в 1995 году, т.е. очевидно, что запись о работе была внесена задним числом, после окончания университета в 1998 г. Скажите, существует ли юридически обоснованная возможность исправить имеющуюся трудовую книжку, или мне
    придется восстанавливать ее в связи с "утерей"?
    


    Данный вопрос регулируется Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162 с посл. изменениями и дополнениями. Действительно, если Вы начали работать в период обучения в университете, в Вашей трудовой книжке первой записью должна стоять запись о зачислении в университет со ссылкой на приказ о зачислении, затем запись о приеме на работу, и, наконец, запись об отчислении из университета в связи с окончанием обучения.
            Согласно  п. 2.5 названной инструкции «в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь. Если предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправления вносятся правопреемником, а при его отсутствии - вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие.При необходимости, например, изменения записи сведений о работе после указания соответствующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 пишется: "Запись за N таким-то недействительна. Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) администрации, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку». Таким образом, если организация, где Вы работали с 95 года, еще существует, Вы можете обратиться туда с требованием внести исправления в Вашу трудовую книжку.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog