г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Какая максимальная продолжительность рабочей смены предусмотрена действующим законодательством?
    


    Сменная работа – работа в две, три или четыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).
    Четкого ограничения максимальной продолжительности рабочей смены Трудовой кодекс, к сожалению, не предусматривает. Зависит эта продолжительность, прежде всего, от вида учета рабочего времени (поденный, суммированный), и  времени суток (работа в дневное или ночное время). Однако есть ряд правил, которые должны соблюдаться.
    Продолжительность рабочей смены, по общему правилу, не отличается от продолжительности рабочего дня и определяется для большинства работников исходя из нормальной продолжительности (40 часов) рабочего времени и установленного вида рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днем). Должно учитываться и требование закона о предоставлении работникам ежедневного (междусменного) отдыха (ст. 107 ТК РФ). К сожалению, Трудовой кодекс не определил конкретную минимальную продолжительность такого отдыха, но по сложившейся практике, он (вместе со временем обеденного перерыва), как правило, не должен быть менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену). Также должны учитываться требования ст. 94 Трудового кодекса РФ устанавливающей продолжительность рабочей смены для отдельных категорий работников (несовершеннолетних, инвалидов и др.), и все другие специальные нормы Трудового кодекса. Так для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ. Сейчас все еще продолжает действовать Приказ Минздрава СССР от 12.12.1940 № 584 «О продолжительности рабочего времени для медицинских работников» (см. также вопрос № 3324).
    
    Все вышеизложенные правила можно определить одним термином – установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Из него есть исключения, как в сторону сокращения, так и возможного увеличения.
    1) Работа в ночное время ( ст. 96 ТК РФ). Ночное время – это время с 22 часов до 6 часов.
    Продолжительность работы (смены) в ночное время (ночная смена) сокращается на один час. При том ночной считается смена, в которой более половины ее продолжительности приходится на ночное время. Однако это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (см. ст. 92 ТК РФ «Сокращенная продолжительность рабочего времени», согласно которой медицинским работникам рабочее время сокращается, ч. 1 ст. 350 ТК РФ). Не сокращается продолжительность работы и тогда, когда лицо принято специально для выполнения работы только в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором (например, врачи-дежуранты, принимаемые на работу только в ночное время).
    Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности в непрерывных производствах, а также на сменных работах при 6-тидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Перечень указанных работ может закрепляться коллективным договором, приказом руководителя организации или иным локальным нормативным актом.
    2) Превышение возможно при введении в организации суммированного учета рабочего времени. Согласно ст. 104 ТК РФ в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета; при этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие, но не более 1 года) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
    Порядок ведения суммированного учета устанавливается  правилами внутреннего трудового распорядка. Работнику устанавливается график смен, например он выходит на работу через день, два или три дня, а смена при суммированном учете, как правило, не должна превышать 10-12 часов (формально она может длиться и 24 часа).
    


© 2008-2014, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog