г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    С ноября 2001 года по июль 2002 года я работала в частной )и, как выяснилось, довольно сомнительной) газете. 9 июля я уволилась, а в трудовой книжке мне сделали запись, что я уволена по ст. 31. Но ведь с 1 июля начал действовать новый трудовой кодекс.
    Сейчас я работаю по договору и у меня не спрашивают книжку, но хочу перейти в солидную организацию, где ее обязательно потребуют. Как мне быть?
    


    Трудовая книжка является основным документом, который подтверждает трудовую деятельность работника и содержит о ней все необходимые сведения.Трудовые книжки ведутся на всех работников, которые проработали в организации свыше 5 дней. То есть это обязанность работодателя вести трудовую книжку, поэтому представляется довольно странным, что у Вас не спрашивают трудовую книжку. Вы можете сами потребовать ее заполнить и то, что в Вашей трудовой книжке имеется неточность никакого значения для работодателя не имеет (но это не значит, что ее не надо исправлять, так как это имеет значение для Вас).
            Вы совершенно правы, что сейчас действует новый Трудовой Кодекс, который вступил в силу 1 февраля 2002 года. При этом действует много старых актов, в том числе Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (с изменениями на 19 октября 1990 года), утвержденная Постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20.06.1974 №162. Пункт 2.25 указанной Инструкции устанавливает, что «записи о причинах увольнения должны производится в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.
    В соответствии с пунктом 2.5  той же Инструкции, в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление  производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь. Таким образом Вам следует обратиться по старому месту работы для устранения ошибки.
    Статью 31 КЗоТ РСФСР  необходимо исправить на статью 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника), а также формулировка увольнения должна быть записана в точном соответствии с указанной статьей.
    При отказе во внесении исправлений Вы можете боратиться в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссия по трудовым спорам(если таковая есть), суд).
    
    
    30.12.02      (7)
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog