г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Чтобы обезопасить членов нашего профсоюза (в количестве 100 человек), мы хотим на общем собрании избрать всех членов профсоюза заместителями председателя нашей профсоюзной организации. Нам так советовали на профсоюзной учёбе. Как вы считаете, не противоречит ли это какому-нибудь закону?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Избрание всех членов Вашего профсоюза, за исключением его председателя, заместителями председателя профсоюзной организации не противоречит закону и вы можете это сделать, если это не противоречит Уставу Вашего профсоюза и (или) Положению о первичной организации профсоюза. Если Устав (Положение) не допускает такого избрания, то сначала вы должны внести соответствующие изменения в эти документы, а затем избирать заместителей согласно своих уставных документов.
    Однако, необходимо обратить внимание, что гарантии по увольнению предусмотренные ст.374 ТК РФ, распространяются только на руководителей (в т.ч. председателей) (и их заместителей) выборных коллегиальных профсоюзных органов. Другими словами, указанные гарантии распространяются на председателя профсоюзной организации (а также его заместителей) только если он одновременно является руководителем профкома (коллегиального руководящего органа) данной организации. Только в этом случае избрание членов профсоюза заместителями руководителя обеспечит им защиту от увольнения по ст.374 ТК РФ.
    Кроме того, для действия защитных механизмов ст.374 ТК РФ  необходимо наличие вышестоящего, по отношению к вашей профорганизации, профсоюзного органа, который собственно и наделен правом давать согласие на увольнение лиц перечисленных в ст.374. Кроме того, гарантией членам профсоюза от незаконных увольнений может стать и периодическое переизбрание (ротация) заместителей руководителя выборного коллегиального профсоюзного органа (профкома), так как после сложения указанных за работником сохраняются гарантии по увольнению в течение 2-х лет (ст.376 ТК РФ).
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog