г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Вправе ли работодатель повторно требовать от работника объяснений по факту прогула (по уважительной причине), если такие объяснения уже давались?
    


    В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Работник может написать объяснительную записку, а может и отказаться. Такой отказ должен быть документально подтвержден: составляется соответствующий акт об отказе работника дать объяснение. Право повторного требования от работника предоставить объяснение законом не предусмотрено. Если Вы уже написали объяснительную, то имеете право не писать еще раз.
    


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog