г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    За нарушение техники безопасности двух моих рабочих наказали (я мастер в одном из цехов). Меня, следовательно, тоже наказали на 10 %  премии за одного и 5 % за другого распоряжениями по цеху. Теперь говорят, что у меня два нарушения и меня пытаются уволить «за неоднократное невыполнение своих обязанностей». Правильно ли это? Как мне защититься? Вроде должны быть приказы по заводу, а не распоряжения по цеху?
    


    Дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).  За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить одно из  дисциплинарных взысканий:
    1)      замечание,
    2)      выговор,
    3)      увольнение по соответствующим основаниям.
    Других дисциплинарных взысканий ТК РФ не предусмотрено (в отношении Вас не могут действовать специальные Положения и Уставы о дисциплине). Следовательно, лишение премии – это не дисциплинарное взыскание. Если Вас попытаются уволить, так как у Вас есть два нарушения, то администрация действует неправомерно.
    Увольнение за неоднократное  неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ) правомерно при соблюдении следующих условий (каждое условие важно и должно быть доказано администрацией, несоблюдение ею этой обязанности повлечет Ваше восстановление в должности):
    1.      неисполнение возложенных на Вас трудовых обязанностей (должностной инструкции, трудового договора, законных распоряжений Вашего непосредственного руководителя, технических правил и т.п.);
    2.      неисполнение трудовых обязанностей уже имело место хотя бы один раз;
    3.      трудовые обязанности не исполнены без уважительных причин;
    4.      к работнику уже было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
    Дисциплинарные взыскания должны быть наложены официально, то есть зафиксированы приказами об их применении. При этом должен быть соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, который изложен в ст. 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Работник может предоставить объяснительную  записку, а может и отказаться. Такой отказ не является препятствием к применению дисциплинарного взыскания, но о нем должен быть составлен соответствующий акт (с подписями не менее 2-х свидетелей). Далее, должны быть соблюдены сроки наложения дисциплинарного взыскания. Работодатель имеет право применить взыскание не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Если не принимать во внимание, что депремирование не является дисциплинарным взысканием, то администрация все равно не права, утверждая, что в отношении Вас имеется два распоряжения о депремировании и что теперь Вас можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей:  получится, что на Вас за одно нарушение наложат два дисциплинарных взыскания -  лишение премии и увольнение.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
    Если Вы являетесь членом профсоюза, то увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ производится  с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации (ч. 2 ст. 82 ТК РФ). Процедура учета мнения описана в ст. 373 ТК РФ (к сожалению, закон говорит только об учете мнения, а не о согласовании увольнения). Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (то есть КТС или суд).
    Какое должностное лицо имеет право налагать дисциплинарные взыскания и, соответственно, издавать приказы? Прежде всего, руководитель организации, однако он может делегировать указанное право другим руководящим работникам. Такая передача полномочий предусматривается либо учредительными документами организации, либо специальным приказом руководителя организации.
    В приказе о наложении дисциплинарного взыскания должны быть изложены его мотивы, то есть указано конкретное нарушение трудовых обязанностей работником.
    Итак, главное возражение по существу: лишение премии не является дисциплинарным взысканием, а поэтому считать, что у Вас есть действующее дисциплинарное взыскание, а тем более увольнять по п. 5 ст. 81 ТК РФ незаконно.
    Возможны возражения и по порядку применения взысканий (см процедуру, изложенную выше).
    Что касается решения вопроса о правомерности лишения Вас премий, то необходимо руководствоваться действующим в Вашей организации Положением о премировании - локальным нормативным актом, который определяет виды премий и условия, которые должны быть выполнены работниками для того, чтобы иметь право на получение премии. Возможно, что одним из показателей премирования является отсутствие действующих дисциплинарных взысканий (которые должны быть применены в полном соответствии с трудовым законодательством) или каким-либо иным образом отражена необходимость добросовестного исполнения работниками своих трудовых обязанностей. Вы можете ознакомиться с Положением на основании ст. 62 ТК РФ: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой, причем бесплатно.
    


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog