г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    После отчетной конференции первичной профорганизации в 2000 г. некоторые права были переданы профорганизациям подразделений. Какие вопросы могут решать по структурных подразделений в связи с новым ТК, а какие первичная организация?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    По общему правилу интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация. Если же таковая отсутствует, или объединяет менее половины работников организации работники организации на общем собрании (конференции) могут поручить представление своих интересов профсоюзной организации или иному представителю (ч.2 ст. 29, ст. 31 ТК РФ). Следовательно, распределение полномочий при решении указанных вопросов поставлено в зависимость от наличия или отсутствия в организации первичной профсоюзной организации, соотношения количества ее членов и работников организации в целом и принятых на общем собрании (конференции) работников организации решений о представительстве своих интересов, а не от распределения полномочий внутри профсоюзной организации.
    Что касается иных вопросов, в частности, права на осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства (ст. 370 ТК РФ) профорганизации имеют равные полномочия, если Трудовым кодексом не установлено иное, например, при создании единого представительного органа при заключении коллективного договора в вопросе о представительстве всех или части работников организации (ст. 37 ТК РФ).
    Структурные подразделения профсоюзной организации (не ниже цеховых и приравненных к ним) упоминаются в положениях ст. 374 ТК РФ, закрепляющей гарантии определенным в ней категориям работников.
    Касаемо вопросов внутриорганизационной деятельности профсоюзы в силу п. 1 ст. 7 Федерального закона о профсоюзах решают их самостоятельно.
    
    3836(1)
    25.03.03
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog