г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Благодарим за ответ на вопрос 3948. Поясните еще один ньюанс: действительно, законодательство не содержит требований по указанию в уставе наименований первичных профсоюзных организаций, но в тоже время, согласно ст. 20 ФЗ «Об общественных объединениях» и ст. 7 ФЗ о профсоюзах устав должен содержать информацию о территории, на которой действует профсоюз. Можем ли мы, прописывая территорию в пределах которой действует профсоюз, указать в уставе примерно следующее: «на территории 50 субъектов РФ», либо еще лучше, « на территории более половины субъектов РФ», не конкретизируя регионы?
    


    Положением п. 2 ст. 7 Федерального закона о профсоюзах предъявлено такое требование к содержанию устава любого профсоюза как указание на территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность. Территориальная сфера деятельности профсоюза может определять его статус: общероссийский, межрегиональный, территориальный (ст. 3 федерального закона о профсоюзах). Поэтому в уставе необходимо указать пределы территории, которая соответствует статусу профсоюза. Например, в уставе территориальной организации профсоюза может быть указано, что организация действует на территории определенного города или района, либо на территории определенного субъекта РФ, либо субъектов РФ. Разумеется, необходимо определить эту территорию, указав район, город, субъект или субъекты РФ.  Указание на количество субъектов не достаточно.
    Профсоюз признается общероссийским, если он действует на всей территории России или на территории более половины субъектов России, либо объединяющий не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности. Следует учитывать, что даже если профсоюз является общероссийским по признаку большинства объединяющих работников, указание на территорию, а именно субъекты РФ, в силу п. 2 ст. 7 Федерального закона о профсоюзах обязательно. Разумеется, нет необходимости указывать территории внутри субъектов применительно к общероссийскому или межрегиональному профсоюзу. Если же общероссийский профсоюз действует на всей территории России, достаточным является указание на пределы Российской Федерации.
    
    3986(1)
    17.04.03
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog