г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Спасибо за ответы на вопросы 3948, 3986, но все же как сформулировать раздел «территория, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность» так чтобы не вносить каждый раз через съезд изм. в устав (это же через съезд профсоюза, а он же общероссийский! На билетах разоримся!) правомерно ли в уставе профсоюза в обязательном согласно закона разделе «территория, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность указать такую формулировку : « профсоюз осуществляет свою деятельность в субъектах Российской Федерации через свои первичные профсоюзные организации, которые существуют на территории более половины субъектов РФ. Список субъектов РФ и первичных организаций, соответствующих им по территории деятельности, ведется федеральным советом профсоюза и является приложением к настоящему уставу»? Может подскажите другую возможную редакцию?
    


    Ведение названного списка организаций профсоюза и его оформление приложением к уставу профсоюза представляется возможным, поскольку субъекты России таким образом будут конкретизированы. При этом следует учитывать, что приложение к уставу является неотъемлемой частью последнего и внесение данных в список, оформленный приложением, означает изменение устава. Также следует учитывать, что внесение изменений и дополнений в устав в вашем случае относится  к компетенции съезда. В связи с этим необходимо одновременно вносить изменения в устав относительно компетенции соответствующих органов профсоюза.
            Первая названная формулировка представляется не совсем удачной по двум причинам. Во-первых, отсутствует указание на пределы территории. Во-вторых, общероссийский и межрегиональный профсоюзы могут действовать на соответствующей территории не только через свои первичные профсоюзные организации, но и через другие структурные подразделения, такие как территориальные организации профсоюза (ст. 14 Федерального закона «Об общественных объединениях»).
            На наш взгляд, применительно к общероссийскому профсоюзу представляется возможным ограничиться указанием пределов территории, на которой действует профсоюз с общероссийским статусом (абз. 5 п.2 ст. 7 федерального закона о профсоюзах). Указание в уставе может выглядеть так: «Профсоюз осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои первичные и территориальные организации (филиалы и представительства, если таковые предусмотрены уставом) в тех субъектах Российской Федерации, где они созданы».
            Следует отметить, что изменения и дополнения в уставах общественных объединений подлежат государственной регистрации (разумеется, если профсоюз обладаем правами юридического лица) в течение трех месяцев с момента проведения соответствующего общего собрания, конференции или съезда. Срока для внесения изменений и дополнений в устав профсоюза не установлено. Профсоюз в силу п. 1 ст. 7 закона о профсоюзах самостоятельно решает этот вопрос. Если профсоюз уже зарегистрирован как общероссийский, и таким образом является таковым по причине охвата большинства субъектов России, последующее внесение изменений и дополнений в устав в этой части возможно на очередном съезде.
    
            4035(1)
            22.04.03
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog