г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Как правильно и кем должна быть заполнена трудовая книжка работника, если предприятие, на котором работал, распалось (руководитель и другие должностные лица вместе с печатью скрылись в неизвестном направлении)? В трудовой книжке работника имеется запись о приеме на работу, а вот как должно быть зафиксировано прекращение трудовой деятельности в этом случае?
    


    Из вашего вопроса не видно, что трудовые отношения были прекращены. Трудовой кодекс РФ не содержит основания прекращения трудового договора в связи с названными обстоятельствами. Действие трудового договора, в частности, прекращается вследствие ликвидации организации. Вы не указываете, что организация была ликвидирована. В соответствии с ч. 6 ст. 66 ТК РФ записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировкой федерального закона и со ссылкой на соответствующую статью и пункт закона.
            В связи с возникшим простоем не по вашей вине возможно взыскание не менее двух третей тарифной ставки (оклада) при независящих от работодателя и вас обстоятельствах или не менее двух третей средней заработной платы при вине работодателя, если вы предупредили работодателя в письменной форме о начале простоя. Разумеется, рассмотрение гражданского дел может весьма затрудниться вследствие возможной неявки представителя ответчика.
            Если вам необходимо прекращение трудового договора, представляется, вам придется предпринять усилия для поиска представителя ответчика, уполномоченного на увольнение, чтобы расторгнуть трудовой договор по соответствующему основанию в том числе в связи с увольнением по собственному желанию (п.3 ст. 77 ТК РФ), соглашением сторон п.1 ст. 77 ТК, ликвидацией организации (п.1 ст. 81 ТК) или иному основанию. В этой связи рекомендуем ознакомиться с ответом на вопрос 3785 раздела 6.1 наших консультаций.
    Новые Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, возлагают обязанность по ведению трудовых книжек на работодателя (за исключением работодателя – физического лица). К сожалению, положением п. 34 Правил предусматривает возможность установления факта работы и сведений о периодах работы лишь в случаях массовой утрате трудовых книжек в результате чрезвычайных обстоятельств (катастроф, стихийных бедствий и т.д.) комиссией, создаваемой органом исполнительной власти субъекта России, в состав которой включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представителей. У Вас иная ситуация.
            4068(7)
            07.05.03
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog