г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Я работала на основной работе в фирме А, а по совместительству – в фирме В.
    Теперь, уволившись с основного места работы, я хочу устроиться на постоянную работу в фирму В.
    Как правильно должно быть это оформлено: переводом с работы по совместительству   или увольнение и принятие на постоянную работу?
    

На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    По соглашению сторон, работник может быть принят на работу, выполняемую им по совместительству, как на основную. Причем взять совместителя на это же место (должность)  на основную работу – право, но не обязанность работодателя.
    Если в Вашем случае договоренность достигнута, то, на наш взгляд наиболее правильным является  вариант при котором трудовой договор о работе по совместительству должен быть прекращен (ст. 288 ТК РФ)  и  вместо него заключен другой (новый) трудовой договор  на новых условиях.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog