г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Куда обращаться за консультацией, если по моей профессии нет профсоюза? Как частное лицо, имеющее затруднения во взаимоотношениях с работодателем, где я могу получить помощь? При приеме на работу не было составлено трудовое соглашение, это законно? (работаю уже второй месяц, как сказали – это испытательный срок), приказ о назначении и согласовании моей зарплаты я подписывала. Теперь меня хотят переместить на другую должность по причине не прохождения испытательного срока. Я ссылаюсь на статьи на вашем сайте, а мне говорят, мало ли что пишут.


    Действительно, один из основных способов защиты трудовых прав – это обращение в профсоюз. Если профсоюза нет, но Вы хотели бы его создать (нужно как минимум три учредителя), то Вы можете обратиться непосредственно к нам в офис за помощью, которую мы предоставим бесплатно.
    Помощь Вы можете получить разнообразную, но это зависит не в последнюю очередь от материальных возможностей: от Интернет-консультации до консультации или помощи в ведении дела у практикующих юристов или  адвокатов.
    Что касается любой консультации, про нее можно говорить «мало ли что говорят». Для этого необходимо иметь под рукой текст самого нормативного правового акта (в любом книжном сейчас много изданий Трудового кодекса в брошюрах, официальных же изданий только два – «Российская газета» и Собрание законодательства. Трудовой кодекс опубликован в Российской газете, N 256, 31.12.2001, Собрании законодательства Российской Федерации, N I, (часть I), 07.01.2002. как правило, все библиотеки являются подписчиками этих изданий). Официальные толкования дают Минтруд РФ (но только в форме Постановлений, а не писем с ответами на вопросы) и суд в своем решении, обязательным для исполнения.
    Если Вы решили сами отстаивать свои права, то с правовой точки зрения Ваша ситуация выглядит следующим образом.  
    Трудовой договор обязательно должен быть заключен с каждым работником, поступающим на работу, в том числе и с тем, кто проходит испытание (ст. ст. 67 и 68 ТК РФ). Не позднее пяти дней со дня приема на работу должна быть оформлена трудовая книжка. Запись об испытании должна быть обязательно в письменном трудовом договоре и в приказе, который должен оформляться уже на основании заключенного трудового договора.  Если работодатель считает Вас не прошедшей испытание, то он может либо оставить Вас на работе либо уволить в упрощенном порядке на основании ст. 71 ТК РФ. решение работодателя о том, что Вы не выдержали испытание, можно обжаловать в суде. Трудовое законодательство не знает такого вида постоянного перевода на другую работу (не обусловленную при приеме на работу) как неудовлетворительное прохождение испытания. Поэтому его можно классифицировать как перевод, требующий Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Целесообразно оценить Вашу ситуацию с такой позиции: насколько вероятно увольнение как не выдержавшую испытание и какой перевод Вам предлагают, то есть выбрать меньшее зло: или увольнение и суд или перевод, или перевод и суд.  
    Работодатели должны доказать, что работник не выдержал испытание. Для этого представляются, как правило, всякие докладные записки и прочее. С Вас же объяснительных никаких не требовали. Таким образом. Первый Ваш довод – тот, что испытание Вы прошли.
    Второй довод – что испытание было установлено неправомерно. В Приказе о приеме на работу (кстати, на основании ст. 62 ТК РФ Вы по письменному заявлению можете потребовать выдать Вам копию этого приказа, заверенную надлежащим образом и бесплатно, или если Вы уже идете  в суд вместе с исковым заявлением приложить ходатайство об истребовании этого приказа) условие об испытании не отражено. Устная же форма трудового договора не позволяет устанавливать такое его условие как испытание при приеме на работу. Вам испытание установили устно и Вы даже толком не знаете, какой именно срок. Главная норма – часть вторая ст. 70 ТК РФ: «условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания». Если Вам потом будут предлагать заключить письменный трудовой договор, в том числе и задним числом, Вы если будете не согласны с теми условиями, которые будут указаны в этом документе, не обязан его подписывать. Иначе это будет считаться Вашим согласием на изменение существенных условий трудового договора, которые были оговорены при его заключении.  
    Третий довод – это то, что Вам предлагают перевод (это не добрая воля работодателя, который вместо увольнения решил Вас перевести), постоянный, на другую работу, на что, согласно ст. 72 ТК РФ, требуется Ваше письменное согласие.
    
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog