г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Уважаемые господа!
    Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
    Я с 17 ноября 2003 работаю в новой организации (представительство, ООО). При
    поступлении на работу меня проинформировали, что трудовые книжки ведутся и
    орг-я платит все необходимые налоги, при этом необходимо подписать
    стандартный трудовой договор. Был подписан договор, называющийся "договор
    возмездного оказания услуг", сроком на 1 год. Договор вкл-ет в себя список
    работ и обязательства заказчика по выплате з/п. Через месяц руководство
    предложило подписать новый договор - бессрочный, уже на другую организацию.
    Договор вступает в силу с 5 янв.2004. На мой вопрос - где записи в трудовой
    книжке меня проинформировали что за период с 17/11/03 по 05/12/04 их не
    будет. Таким образом мой стаж прерывается.
    Насколько я понимаю - приказа о моем зачислении не было. И по сути не было
    трудового договора.
    Может ли в данном случае работодатель внести запись в трудовую на основании
    договора возмездного оказания услуг и приравнивается в данном случае он к
    трудовому договору?
    Имею ли я право требовать запись в трудовую?
    Буду очень признательна за ответ.
    


    Прежде всего, важно знать, что есть существенная разница между договором возмездного оказания услуг (это  гражданско-правовой договор, который регулируется нормами Гражданского  кодекса РФ) и трудовым договором, положения которого должны соответствовать  Трудовому кодексу РФ.
    Записи в трудовые книжки делаются только на основании трудового договора (статья 66Трудового  кодекса РФ). Таким образом, у Вас отсутствуют правовые основания для заявления требований о  внесении записи в трудовую  книжку. Хотя, не исключается возможность доказать в судебном порядке,  что заключенный договор  возмездного  оказания услуг  по  сути дела является трудовым договором и регулирует именно  трудовые отношения. Признаками трудовых отношений будут являться:  например,  Ваша обязанность подчиняться распоряжениям руководителя и правилам внутреннего  трудового распорядка, Ваши непосредственные обязанности являются частью  общего  производственного  или иного процесса в организации,  что  Вам ежемесячно  платят  заработную  плату и т.п. В этом случае, Вы можете заявлять требования о  внесении записи в трудовую книжку.
    В связи с реформирование пенсионного законодательства, у Вас нет  причин для беспокойства по поводу того, что трудовой стаж  у Вас прерывается.
    На сегодняшний день непрерывный трудовой стаж в конкретной организации  имеет юридическое значение только  при  выплате пособий по временной нетрудоспособности.
    Для назначения пенсии непрерывного  трудового  стажа не требуется. В соответствии с федеральным законом «О трудовых  пенсиях в РФ» вообще не существует понятия трудовой стаж, есть  термин  «страховой стаж». В страховой стаж работника включается любые периоды какой-то деятельности,  независимо от продолжительности и перерывов между ними, если за эти периоды за работника уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ.  Иными словами, Ваша ситуация выглядит следующим образом: если в договоре возмездного оказания услуг есть такое условие,  что заказчик перечисляет  взносы в пенсионный и иные фонды и реально такие взносы действительно отчислялись (это  можно проверить путем направления запроса как работодателю, так и в территориальный орган пенсионного  фонда по месту нахождения  организации ,в которой вы работали), то  период работы с 17.11.2003 по 05.01.2004 года будет считаться страховым стажем и в конченом счете повлияет на размер вашей трудовой пенсии.  Если же такого  условия нет в договоре возмездного оказания услуг, то фактически это  период просто не войдет  в страховой стаж и не повлияет на размер вашей будущей пенсии.  
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog