г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Дополнение к вопросу N 5088. В своём ответе вы, по-видимому не обратили внимание на то замечание, что перв. профорганизация не является юридическим лицом. Вместе с тем, ещё 09.01.1998 г.президиум высшего арбитражного суда РФ информационным письмом M 25 определил подведомственность арбитражным судам споров профорганизаций о взыскании с юридических лиц-работодателей, не перечисливших на счёт профорганизаций чл. профвзносов, удержанных из зар. платы. Одним из оснований обращения является наличие статуса юр. лица у профорганизации. А если его нет, как в нашем случае?


    Имущественные отношения регулируются гражданским законодательством. Согласно п. 2 ст. 212 ГК РФ, имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Таким образом, гражданское законодательство не признает профсоюзные организации субъектами имущественных отношений постольку, поскольку они не обладают правами юридического лица. Соответственно, в случае нарушения работодателем своей обязанности по перечислению профвзносов на счет профсоюза, правом требования будет обладать профсоюзная организация, обладающая правами юридического лица, на счет которой должны перечисляться профвзносы. В соответствии со ст. 27 АПК РФ, этот спор подведомственен арбитражному суду. На экономический характер этой категории споров указано в информационном письме ВАС, на которе Вы ссылаетесь.


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog