г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Можно ли заключить вместо колдоговора соглашение между профорганизацией и администрацией по ряду пунктов: перечисление работодателем денежных средств на осуществление уставных целей профсоюза (в соответствии со ст. 45 ч. 10 ТК РФ и ст. 251, п. 2, пп. 9 НК РФ), выделение конкретного помещения, передача объектов спортивного назначения, находящихся в собственности работодателя или арендуемых им и т.п., а профорганизация в свою очередь берет на себя конкретные обязательства по обеспечению членов профсоюза льготными путевками, абонементами и т.п.? Наша профорганизация насчитывает 10 % от всех работников, но нынешний работодатель готов на такое соглашение. Вопрос - насколько это правомочно. Мнения юристов нашей организации и территориальной организации профсоюза разошлись.


    В принципе, законодательство не содержит никаких ограничений, для заключения соглашений между профсоюзной организацией и работодателем. Однако такие соглашения не могут заменять собой коллективный договор. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Таким образом, сторонами коллективного договора являются работники и работодатель, а не профсоюз и работодатель. Кроме того, коллективный договор является особым видом нормативного правового акта – нормативным договором. Любой договор, заключенный между профсоюзом и работодателем будет являться обычным гражданско-правовым договором, а не нормативным актом.
    С другой стороны, могут возникнуть проблемы с налогообложением. Например, пп. 9 п. 2 ст. 251 НК РФ, исключает из налогооблагаемой базы «средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами и соглашениями». Если же средства будут получены профсоюзной организацией не на основании коллективного договора, это изъятие НК к ним будет неприменимо.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog