г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Действительно ли прохождение испытательного срока должно быть отражено в трудовой книжке? Если работодатель этого не сделал и указал как дату начала работы дату подписания договора (разница составила 6 месяцев), то как он должен исправить ситуацию?
    
    


    В соответствии с п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной. Пункт 10 Правил предусматривает, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Прием на работу в соответствии со ст. 68 ТК РФ оформляется приказом работодателя. Таким образом, с момента Вашего фактического допущения к работе, Вы вступаете в трудовые отношения с работодателем, которые далее должны быть оформлены письменным трудовым договором, приказом о приеме на работу и внесением записи в трудовую книжку. Наличие условия об испытательном сроке в трудовом договоре никаким образом не влияет на порядок оформления приема на работу, а лишь дает работодателю дополнительные основания для увольнения.
    Если в Вашей трудовой книжке указано, что Вы приняты на работу на 6 месяцев позднее, чем это произошло на самом деле, то можно говорить о том, что Вам была сделана неправильная запись в трудовую книжку. В соответствии с п. 27 Правил, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
    Если работодатель отказывается исправить неправильную запись, Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении записи в трудовой книжке.
    
    
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog