г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Моя трудовая книжка была утеряна на нынешнем месте работы. Однако у меня сохранилась ее ксерокопия, снятая некоторое время назад и заверенная печатью фирмы и подписью руководителя. Выдана копия была во время работы на этой же фирме, то есть записи сделаны все - по настоящее время. Может ли эта копия служить основанием для восстановления трудовой книжки? И каким образом должен быть оформлен дубликат (записи)? Объехать предыдущие места работы нереально, многие фирмы закрылись, часть из них - иногородние.


    Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства РФ №225 от 16 апреля 2003 года. В их развитие 10 октября 2003 года постановлением №69 Министерства труда и социального развития РФ
    утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.
    Пункт 31 вышеуказанных Правил ведения и хранения трудовых книжек предусматривает, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:
    -    сведения об общем и (или) продолжительном стаже работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
    -    сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
    Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника (аналогичное положение содержится в разделе 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
    Согласно п.7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
    Таким образом, заверенная копия утерянной трудовой книжки не является соответствующим документом, подтверждающим стаж и периоды работы в прошлом. Для восстановления записей в трудовой книжке необходимо представить работодателю иные доказательства трудовой деятельности, например, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, переводе на другую работу, приказы об увольнении. Также периоды работы в определенных организациях можно подтвердить соответствующими справками от работодателей. В случае невозможности самостоятельно собрать все необходимые документы, работодатель обязан оказать работнику содействие в их получении. Так, в случае ликвидации организации, где ранее трудился работник, следует обратиться в регистрирующий орган по месту, где была зарегистрирована организация, поскольку документация ликвидирующейся организации передается туда на хранение.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog