г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Будьте добры, подскажите, сколько времени могут держать на работе, по расторжению договора, если испытательный срок еще не окончен?
    
    


    К сожалению, не вполне понятен Ваш вопрос. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока испытания, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытания.
    Если же срок испытания истек, а работник продолжает работать, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Для более конкретного ответа необходимо уточнить Ваш вопрос.
    


© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog