г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Работодатель при принятии решения о расторжении трудового договора (в связи с сокращением численности или штата) с сотрудником, являющимся членом профсоюза, направляет в профком копию проекта приказа о сокращении должности данного   сотрудника и копию уведомления о сокращении данной должности, направленную данному сотруднику. Никаких других документов в профком не представляется. Кадровая служба ссылается на то, что нигде в законодательстве не указывается, какие именно документы должны быть предоставлены профсоюзу. Профком не может составить мотивированное мнение об увольняемом сотруднике на основании указанных документов. Вопрос – копии каких именно документов должен представить работодатель в профком в данном случае?


    В законодательстве действительно не указывается, какие именно документы, кроме проекта приказа и уведомления, должны быть представлены работодателем в профсоюзный орган для принятия последним мотивированного мнения об увольнении работника по сокращению численности или штата.  Согласно ст. 373 ТК РФ, работодатель направляет профсоюзному органу копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Соответственно, если речь идет об увольнении по сокращению штата, работодатель должен предоставить все документы, которые подтверждают наличие такого основания для увольнения:
    -    документы, подтверждающие, что сокращение штата действительно производится;
    -    документы, подтверждающие, что должность указанного работника сокращается;
    -    документы, подтверждающие, что у работника нет преимущественного права на оставление на работе (у него более низкая производительность труда, а также отсутствуют иные основания, указанные в ст. 179 ТК РФ);
    -    документы, подтверждающие, что работник был в письменной форме был предупрежден о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца;
    -    документы, подтверждающие, что работнику были предложены все имеющиеся вакантные должности, и он от них отказался.
    Так как только вся совокупность указанных фактов дает основание для увольнения работника, работодатель обязан все указанные факты подтвердить.
    


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog