г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    При  увольнении заместителя председателя цехкома  кто дает согласие на  увольнение, только профком, как вышестоящий профсоюзный  орган или требуется еще  согласие обкома профсоюза?
На ваш вопрос отвечает:
Специализированное
юридическое
бюро
по
трудовому
праву
"ТРУДОВОЙ
КОНСАЛТИНГ"


    Ст.374 ТК предусматривает получение согласия на увольнение заместителя выборного коллегиального профсоюзного органа организации, ее структурного подразделения (не ниже цеховых…) с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. Т.е. в вашем случае согласие на увольнение заместителя председателя цехкома должно быть получено от соответствующего по отношению к цехкому вышестоящего профсоюзного органа. Такой орган нужно определять на основании Устава. По-видимому, им является профком. Обком является вышестоящим уже по отношению к профкому и его согласие, как представляется, в вашем случае не требуется.


© 2008-2020, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog