г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Была принята на работу  с месячным испытательным сроком. Проработала 27 рабочих дней, а потом была на больничном 10 календарных дней. Уволили на основании ст. 71 ТК. Имели ли право?


    Трудовой кодекс предусматривает, что при приеме на работу (заключении трудового договора) стороны могут включить условие об испытательном сроке продолжительностью не более трех месяцев. При этом закон устанавливает, что если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора (увольнение) возможно только на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ). 27 рабочих дней в любом случае превышают календарный месяц, а месяц испытательного срока исчисляется по следующим правилам: срок истекает в соответствующее число последующего месяца.  
    Таким образом, Вы считаетесь выдержавшей испытание и работодатель не имел права уволить Вас по ст. 71 ТК РФ. Более того, в любом случае, увольнение по инициативе работодателя  в период временной нетрудоспособности вообще запрещен (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Кроме всего, даже если предположить, что испытательный срок за 27 рабочих дней не истек, временная нетрудоспособность не включается в  испытательный срок (ч. 6 ст. 71 ТК РФ).
    
    Помимо этого, работодатель также был обязан Вас предупредить в письменной форме не позднее чем за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания Вас не выдержавшей испытание.
    
    Таким образом, Вы имеете право обжаловать увольнение в суде (причем можно просить изменения формулировки причины увольнения на увольнение по собственному желанию и компенсацию морального вреда, если не вы хотите восстанавливаться на работе). Вам необходимо будет доказать, что Вас приняли на работу такого-то числа, что испытательный срок был установлен такой-то продолжительности (причем работодатель не имеет права продлевать его по своей инициативе), что Вы проработали такое-то количество дней и срок испытательный срок, а поэтому уволить по ст. 71 Вас не имели права.
    
    Сроки обращения в суд по трудовым делам очень короткие: по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog