г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Добрый день! Меня по решению суда восстановили на работе. Выдали исполнительный лист на восстановление. Но согласно со ст 212 ГПК немедленному исполнению подлежит и выплата среднего заработка за вынужденный прогул в течение 3 месяцев. У меня вынужд. прогул составил 15 мес. и в суде не выдали исполнительный лист на получение 3х месячного заработка, сказали, что это к моему случаю не относится. Прав ли судья? На самом ли деле существуют исключения из ст 212 ГПК? И ещё вопрос. Какие записи в трудовой книжке должны быть сделаны в данном случае? Надо ли указывать с какого числа восстановить и на какой должности? Мне в трудовой написали: Восстановить в должности по решению суда от такого-то числа в такую-то организацию. Приказ ?78. Заранее благодарю за помощь!


    В соответствии со ст. 212 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев. Никаких исключений из указанного правила ГПК не предусматривает. если период невыплаты заработной платы больше, чем три месяца, то решение суда в части взыскания заработка за три месяца подлежит немедленному исполнению, а в остальной части после вступления решения суда в законную силу.
    Если судья отказывается выдать Вам исполнительный лист, советуем Вам обратиться с жалобой к председателю суда.
    В соответствии с п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
    В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
    Т.е. Вам должны были сделать запись о том, что запись за № таким-то является недействительной. Кроме того, в соответствии с п. 33 Правил, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog