г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Права ли инспектор отдела кадров, которая датировала запись в трудовой книжке о приеме на работу в порядке служебного перевода тем же числом, что и запись об увольнении с предыдущего места работы? Ведь получается, что я работал на 2-х работах в один и тот же день!


    В соответствии со ст. 62 ТК РФ, днем увольнения считается последний день работы. Если в Вашем случае речь идет о переводе от одного работодателя к другому, то с первым Ваш трудовой договор прекратился в последний день работы у этого работодателя. Однако трудовое законодательство нигде не определяет что такое «дата приема на работу», также как нигде не определено, что датой приема на работу считается первый день работы у данного работодателя. Теоретически эти даты могут не совпадать.
    Таким образом, прямого нарушения закона в действиях кадрового работника нет.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog