г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    : Добрый день! Работник ушел с работы в 17.00. вместо 18.00, т.е. на час раньше положенного. Объявили ему выговор за нарушении правил внутреннего трудового распорядка, работник сейчас обжалует выговор в суде с единственным доводом, что он работает с 2000г. и его с правилами, где установлен режим работы под роспись никто не знакомил и это действительно так, но работника при устройстве на работу в 2000г. начальник уведомил устно о его режиме работы. Скажите, законно ли вынесен выговор, если работник все таки знал о режиме своей работы, но письменно не зафиксировано?


    В данной ситуации это вопрос доказательств. В соответствии со ст. 192 ТК РФ, дисциплинарные взыскания применяются за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В соответствии со ст. 189 ТК РФ, работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. Если неисполнение обязанностей происходит не по вине работника, а потому, что он объективно не знал об установленном режиме рабочего времени, то отсутствует необходимое условие привлечения работника к дисциплинарной ответственности. А вот знал ли работник или не знал о режиме рабочего времени – это, конечно, вопрос доказательств. Наличие или отсутствие подписи работника в данном случае не может являться единственным доказательством, тем более, что законодательством не установлена обязанность работодателя знакомить работника с ними под роспись. Обязанность же работника соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка закреплена в ст. 21 ТК РФ. Таким образом, правовое значение в данной ситуации будет иметь именно факт осведомленности работника о действующих правилах, а не факт ознакомления его с ними под роспись.


© 2008-2021, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog