г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Организация, где я работаю, имеет несколько филиалов (структурных подразделений).
    В данный момент меня переводят из одного филиала в другой, должность остается прежняя главный бухгалтер. Формулировка приказа звучит так: "...Ф.И.О. освободить от занимаемой должности главного бухгалтера на филиале А и назначить на должность главного бухгалтера на филиале Б". Отдел кадров хочет внести в трудовую книжку запись согласно приказу, но верна ли будет такая формулировка? И еще, у меня остался неиспользованный отпуск, обязаны ли мне его выплатить при переводе и с такой формулировкой приказа?
    


    Хотелось бы подробнее описать процедуру перевода (перемещения), чтобы Вы были уверены в правильности действий своего работодателя.
       Статья 721 Трудового кодекса предусматривает 2 понятия: перевод и перемещение.
        Под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение:
    -    трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре, при условии продолжения работы у того же работодателя;
    -    перевод работника без изменения трудовой функции на работу в другую местность вместе с работодателем.
    Такие переводы допускаются только с письменного согласия работника, за исключением временных переводов, предусмотренных ч.2 и 3 ст. 722 ТК РФ.
    Под другой местностью понимается местность, расположенная за чертой населенного пункта по существующему административно - территориальному делению. Однако если при заключении трудового договора стороны определили, что трудовые функции будут выполняться в различных местностях, перемещение работника с одного объекта на другой, даже расположенный в другой местности, не рассматривается как перевод и не требует его согласия.
    Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем является основанием для прекращения трудового договора. Вместе с тем отказ работника от перевода в филиал или представительство организации, расположенной в другой местности, не является основанием для прекращения трудового договора с ним, если сама организация в другую местность не перемещается.
    Работникам, переводимых в другую местность, выплачиваются компенсации, что предусмотрено ст. 169 ТК РФ.
    Перемещение. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
    Такие перемещения могут производиться независимо от согласия работника только в рамках трудовой функции (сохранена трудовая функция) и определенных сторонами условий трудового договора. Изменение условий трудового договора трансформирует перемещение в перевод.
    Таким образом, в случае перемещения работника в другое структурное подразделение,  при сохранении его должности, должностных обязанностей, размера оклада (тарифной ставки), но если структурное подразделение было указано в трудовом договоре, то это влечет изменения трудового договора, так как это является обязательным условием. Таким образом, на лицо перевод.
    А если производится перевод, то это должно быть отражено в трудовой книжке.
    
    В трудовой книжке в графе №3 «Сведения о приеме на работу, переходе на другую работу…» указывается лишь название структурного подразделения, в которое Вас переводят, а наименование организации, Ваша должность остаются без изменения. Например, "ООО "А" принята в отдел В на должность главного бухгалтера". И запись о переводе: "Переведена в отдел С на должность главного бухгалтера". В графе №4 указывается номер и дата приказа, на основании которого произошел перевод.
    Как говорилось выше, трудовые отношения работника и работодателя в случае перевода на другую постоянную работу у того же работодателя, а тем более – при перемещении, не прерываются, — меняется лишь одно определенное сторонами условие трудового договора о структурном подразделении (при переводе, если оно было оговорено в трудовом договоре, конечно), либо не меняются условия трудового договора вообще (при перемещении), т.е. Вашего увольнения не происходит. Таким образом, Вы сможете использовать свой отпуск в назначенное время в соответствии с графиком.
    
    
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog