г.Москва, ул.Марксистская, д.3, стр.1, офис 525
тел: +7 (499) 390-35-56, +7 (926) 01-00-475
Трудовой Консалтинг
Специализированное юридическое бюро по трудовому праву
О насНаши услугиИнтернет консультацияCудебная практикаМедиация в трудовых спорахКадровый аудитЦентр правовой      поддержки директоровКонтакты

Вопрос-ответ. Консультация.


    Работаю в иностранной компании на позиции специалист по обеспечению сбыта в основных розничных сетях (по записи в трудовой книжке), работа связана с посещением сетевых торговых точек. Через несколько месяцев планируется реорганизация, предполагающая, что сетевые точки будут посещать " обычные" представители (специалист по обеспечению сбыта по трудовой книжке). Мне предлагают занять  позицию "обычного" представителя и выполнять свои должностные обязанности работая как с сетевыми, так и с обычными торговыми точками. Вопрос: является ли это сокращением и может ли администрация без изменения записи в трудовой книжке заставить выполнять фактически другую работу? Спасибо за ответ!


    Здравствуйте! Нет, это не является сокращением штата. То, о чем Вы говорите, скорее всего, структурная реорганизация производства.
    На основании ст. 74 ТК РФ в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор с работником расторгается.
       Таким образом, в случае реорганизации трудовая функция работника не должна изменяться, т. е. он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.).
         Если же Вас назначают (переводят) на новую должность, то означает изменение трудовой функции. Об этом обязательно ставится запись в трудовой книжке работника, заключается новый трудовой договор, в котором указана новая должность, трудовые функции и др.
    


© 2008-2019, ООО «Трудовой Консалтинг»
Главная  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Knopka1.Ru - Программирование баз данных под Интернет и Windows

www.megastock.ru HotLog